Leiloeira do Porto leva Miró de 50 mil euros a leilão

Leilão será a 28 de maio
Leilão será a 28 de maio

A leiloeira do Porto P55 vai levar a leilão, no próximo dia 28 de maio, peças que perfazem um valor total de meio milhão de euros. Entre as peças, destaca-se um quadro de Joan Miró, de 1953, que é levada a praça com uma base de licitação de 50 mil euros.

“L’enfance d’Ubu”, de Miró, é uma aguarela a lápis de cor, assinada pelo pintor. A este nome, juntam-se uma obra do pintor islandês pós-modernista Guðmundur Guðmundsson, mais conhecido por Erró, e um guache sobre papel, assinado com iniciais da pintora e designer russo-francesa Sónia Delaunay.

Leia também: Empresário angolano quer comprar obras de Miró e mantê-las em Portugal

A porcelana da Companhia das Índias é outro dos pontos fortes deste leilão, com destaque para um conjunto de 30 peças da China do século XVIII, um feito inédito em Portugal.

Comentários
Outras Notícias que lhe podem interessar
Hoje
(Paulo Spranger/Global Imagens)

Depois de pagar a renda sobram 450 euros ao salário dos lisboetas

Aptoide | Paulo Trezentos | Álvaro Pinto

Portuguesa Aptoide já negoceia com Huawei para ser alternativa à Google

Outros conteúdos GMG
Conteúdo TUI